altОрловская область. 31.10.2013. «Вечерний Орел» - Международная Ассоциация «Военные мемориалы» обратилась к властям Орла с просьбой дать разрешение на «подъем» и перезахоронение останков немецких солдат, которые, по данным ассоциации, находятся в парке Победы.

Так как предполагаемые работы по эксгумации солдат Вермахта должны были идти в заповедной зоне (парк Победы), то этот вопрос нужно было вынести на согласование депутатов горсовета Орла. Перезахоронить немецких солдат предполагалось в селе Беседино Курской области. Все расходы по «подъему» и перезахоронению своих солдат взяла  на себя Германия в соответствии с соглашением между Россией и Германией об уходе за военными захоронениями и их сохранности.

Вопрос был внесен в повестку дня сессии горсовета, прошедшей 31 октября. Но депутаты отказали Ассоциации «Военные мемориалы» в проведении раскопок в парке Победы. Основные причины отказа – отсутствие документального подтверждения нахождения воинского захоронения именно в этом месте, также депутаты посчитали, что город не должен нести затраты на рекультивацию парка после раскопок.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ