altОрловская область. 18.09.2013. «Вечерний Орел» - 12 сентября Орловский областной суд оправдал Виктора Манашкина, который взялся за нож, защищая себя и свою девушку. 

Как следует из материалов дела, история эта произошла в ноябре 2012 года. Молодой человек и его девушка снимали комнату у местного жителя. В тот день хозяин квартиры с приятелями распивали спиртное на кухне. В это время вернулись Виктор и его девушка. Хозяин стал требовать у них денег за проживание. Начался конфликт. Хозяин и его приятели агрессивно угрожали парню, после чего  избили его. А затем один из мужчин стал надвигаться с угрозами и на девушку. Она упала на кровать. Тогда Виктор схватил нож, и, защищая девушку, нанес хозяину квартиры несколько ударов. 

Было возбуждено уголовное дело. 16 июля этого года Советский райсуд Орла осудил Виктора Манашкина на три года исправительной колонии общего режима. Он был признан виновным по ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни). 12 сентября 2013 года судебная коллегия областного суда отменила приговор суда первой инстанции и оправдала  Виктора Манашкина за отсутствием состава преступления. Суд пришел к выводу, что молодой человек действовал в состоянии необходимой обороны. 

Виктора освободили из-под стражи прямо в зале суда. За ним оставлено право на реабилитацию. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ