altОрловская область. 26.08.2013. «Вечерний Орел» - Орловский областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции от 16 июля этого года о привлечении к административной ответственности местной общины Свидетели Иеговы «Орел» за богослужение без подачи уведомления властям о проведении публичного мероприятия. 

23 апреля этого года община Свидетелей Иеговы провела в Орле (в здании ДК ЖД) публичное богослужение, в котором приняло участие 590 человек. При этом община не подала в администрацию Орла уведомление о проведении публичного мероприятия. За это религиозную организацию, как юрлицо, привлекли к ответственности по части 2 ст. 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Община обжаловала решение в областном суде, ссылаясь на то, что во время богослужения «не было причинено каких-либо трудностей или неудобств населению и местным органам власти, оно предназначалось для граждан, исповедующих религию Свидетелей Иеговы, не нарушало общественный порядок, который обеспечивался сотрудниками полиции».

Также представители общины в суде говорили, что религиозные мероприятия не подпадают под действие закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», и их богослужение можно расценивать как «собрание», для проведения которого уведомления властей не требуется.

Но это не помогло. Кроме прочего, облсуд принял во внимание, что согласно справке УМВД по Орловской области, в непосредственной близости от помещения, где проходила служба, «расположены культовые здания других религиозных конфессий… Кроме того, рядом располагается средняя общеобразовательная школа  и железнодорожная станция, которая является стратегическим объектом». 

Как следует из определения облсуда, «последствия проведения без предварительного уведомления органа местного самоуправления публичного религиозного мероприятия, проводимого вне культовых зданий и сооружений, а также специально отведенных для этого мест либо жилых помещений, могут быть различными в силу того, что демонстрация религиозных убеждений способна вызывать отрицательные эмоции у граждан, исповедующих иную религию или не являющихся верующими, создать препятствия нормальной работе транспорта, государственных или общественных организаций, то есть не исключается потенциальная опасность нарушения общественного порядка, возможность причинения ущерба нравственному и физическому здоровью граждан». 

В итоге Орловский областной суд посчитал, что «назначенное Местной религиозной организации Свидетели Иеговы «Орел» наказание является законным, обоснованным и справедливым» и оставил решение суда первой инстанции в силе, а жалобу общины без удовлетворения.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ