Министерство юстиции Российской Федерации отказалось зарегистрировать Пиратскую партию, сославшись на то, что пиратство является уголовным преступлением.
Как сообщается на сайте фонда «Русский мир» со ссылкой на сайт Пиратской партии России, попытка «пиратов» зарегистрироваться оказалась неудачной. В Минюсте объяснили это тем, что пиратство относится к преступлениям против общественной безопасности и наказывается по статье 227 Уголовного кодекса РФ, характеризующей пиратство как «нападение на морское или речное судно».
Ответственный секретарь Международной пиратской партии Лола Воронина заявила:
- Мировое пиратское сообщество поражено некомпетентностью Министерства юстиции России, сотрудники которого позволяют себе называть морскими разбойниками членов пиратских партий 41 страны мира, в том числе Чехии, Германии, Англии, Франции. Минюст России допустил курьёзную ошибку - Пиратская Партия России является пиратской по идеологии, принятой во всём мире, а не партией пиратов, нападающих на морские или речные суда в целях завладения чужим имуществом. Неужели они в самом деле считают двоих депутатов Европарламента от Пиратской партии Швеции и множество пиратских партий по всему миру преступниками?
Идеологией пиратских партий является свобода распространения и доступ к информации. Они выступают за реформу системы авторских прав и патентной системы, а также за ориентацию государственных органов на свободные и открытые технологии.

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ