altОрловская область. 08.04. 2013. «Вечерний Орел» - В прошлом году к реальным срокам заключения орловскими судами приговорено 1428 человек. Это на 47 человек меньше, чем годом ранее, сообщил на пресс-конференции председатель Орловского областного суда Федор Телегин.

Всего за прошлый год орловские суды разных уровней рассмотрели 5062 уголовных дела в отношении 5469 лиц. Осуждено 4128 человек, а оправдано - 19.
Прекращены дела в отношении 1084 человек. В отношении 186 фигурантов уголовных дел материалы возвращены в прокуратуру. Принудительные меры медицинского характера применены к 52 человекам.

Как отметил Федор Телегин, в прошлом году под залог суды выпустили только трех человек (в 2011 году  - двух). А в 2010 году отпущенных под залог  было значительно больше - 31 человек.
Председатель областного суда связывает эту тенденцию с тем, что поправками, внесенными в Уголовный Кодекс в 2010 году, установлена минимальная сумма залога для преступлений небольшой и средней тяжести в 100 тысяч рублей, а по тяжким и особо тяжким – 500 тысяч рублей. Денег платить залоги, у людей нет, поэтому суды эту меру пресечения применяют редко.

 

Кстати, с 2009 по 2012 годы в суды Орловской области не поступало ни одного ходатайства о применении такой меры пресечения как «домашний арест».  В ходе пресс-конференции выяснилось, что разрекламированные технические  средства, применяемые для дистанционного наблюдения за «домашними» арестантами (в частности, электронные браслеты), в регион не поступали. Стоят они очень дорого, и, в целом, как показалось, областные судьи довольно  скептически относятся к ближайшей перспективе их массового применения.

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ