altОрловская область. 11.02.2013. «Вечерний Орел» - В Государственную инспекцию труда в Орловской области обратились осужденные одной из исправительных колоний Орловской области с просьбой провести проверку этой колонии, так как, по их мнению, здесь нарушались их трудовые права, сообщает сайт ведомства.

Инспекция труда разъяснила осужденным, что нормы уголовно-исполнительного права не предусматривают заключение с осужденным трудового договора. А значит, отношения, связанные с применением труда осужденных, нельзя признать трудовыми и проведение проверки невозможно. Осужденные не согласились с полученными ответами и обратились в суд.

В ходе судебных заседаний установлено, что на осужденных к лишению свободы законодательство о труде распространяется лишь в части материальной ответственности, продолжительности рабочего времени, правил охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии, оплаты труда. Следовательно, между осужденными и колонией не возникают трудовые отношения, регулируемые исключительно и безусловно Трудовым кодексом РФ.

В итоге суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований осужденных к инспекции труда.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ