altОрловская область. 18.12.2012. «Вечерний Орел» - Гражданам и журналистам теперь будет проще следить за происходящим в судебных процессах. 13 декабря этого года Верховный суд РФ принял очень важное Постановление №35 «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов».

В частности, постановление запрещает судебным приставам удалять из зала суда (до момента принятия судом определения о разбирательствe дела в закрытом заседании) лиц, не являющихся участниками процесса, и представителей СМИ. А также препятствовать им в фиксации хода процесса.
Кроме этого, наличие в деле сведений, относящихся к частной жизни участвующих в деле лиц, не является безусловным основанием для принятия судом решения о проведении разбирательства дела в закрытом судебном заседании...

Если суд придет к выводу, что фотосъемка, видеозапись, киносъемка, трансляция хода открытого судебного разбирательства не приведут к нарушению прав и законных интересов участников процесса, то он не вправе их запретить только по причине субъективного и немотивированного нежелания участников процесса такой фиксации.

Также Верховный суд России постановил, что намеренное создание судьей условий, ограничивающих или исключающих доступ лиц, не являющихся участниками процесса, в том числе представителей редакций средств массовой информации, в открытое судебное заседание, или условий, препятствующих его фиксации, свидетельствует о нарушении профессиональной этики.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ