altОрловская область. 24.10.2012. «Вечерний Орел» - Причиной смерти трех работников МУП «Орелводоканал» 3 октября этого года при устранении аварии на станции аэрации явилась «механическая асфиксия от закрытия верхних дыхательных путей жидкостью при утоплении».

Такие выводы сделаны комиссией Госинпекции труда в Орловской области по факту расследования группового несчастного случая на станции аэрации («Орелводоканал»).
Как следует из отчета комиссии, вечером 3 октября оператор иловых площадок станции аэрации обнаружила течь из задвижки трубы. Вошедший в помещение, где случилась течь, слесарь-ремонтник «тут же упал навзничь в разлившийся по полу левого отсека сырой осадок». Электромонтер и пришедший на место происшествия машинист насосных установок поспешили ему на помощь, но тоже упали на пол лицами вниз, в жидкость которая натекла в помещение.

После этого вход в помещение был перекрыт, а на место аварии вызваны МЧС и скорая помощь. Смерть двух работников «Орелводоканала» была зафиксирована на месте. Они погибли из-за «механической асфиксии от закрытия верхних дыхательных путей жидкостью при утоплении». Третий пострадавший умер в больнице на следующий день из-за «последствий аспирации инородных масс, легочно-сердечной недостаточности».

В крови всех трех погибших обнаружен этиловый спирт.

Основной причиной этого группового несчастного случая явилась неудовлетворительная организация работ в помещении насосной станции, не оборудованной местной аварийной предупредительной сигнализацией (звуковой, световой) и вентиляцией, неиспользование средств индивидуальной защиты (шланговые или кислородные изолирующие противогазы), без выдачи наряда-допуска.

Комиссия сделала вывод, что «ответственными лицами за данный несчастный случай явились главный инженер МПП ВКХ «Орелводоканал», начальник станции аэрации, его заместитель, сменный мастер».

Материалы расследования данного несчастного случая направлены в прокуратуру для рассмотрения и принятия решения, сообщает Госинспекция труда в Орловской области.
     


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ