С 16 сентября вступили в силу изменения в законы «О кадастровой деятельности» и «О государственной регистрации недвижимости».

Поправки упростят процедуру проведения комплексных кадастровых работ, сообщает пресс-служба Кадастровой палаты по Орловской области.

Теперь орловские дачники и жители поселков смогут официально зарегистрировать самовольно занятые земельные участки, которые они используют более 15 лет назад.

В ведомстве отмечают, что «лишние» метры можно будет узаконить лишь при отсутствии претензий со стороны соседей. Также важно, чтобы размер занимаемой территории не превышал 10% от площади законно приобретенного основного участка.

Как рассказала замглавы Кадастровой палаты Орловской области Анна Бочарова, у граждан есть возможность официально оформить используемые участки, а соответственно, впоследствии ими распоряжаться. И если в ходе комплексных кадастровых работ выяснится, что используемая площадь больше указанной в ЕГРН, при соблюдении всех критериев разницу можно будет узаконить.

По ее словам, не стоит относиться к поправкам как к возможности быстро увеличить площадь своего участка. «Закон направлен на уточнение существующих участков и поддержку собственников, которые на протяжении многих лет использовали земли без уточненных границ», – подчеркнула Анна Бочарова.  


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ