Муниципальный округ является новым видом муниципального образования в России.

C 1 мая 2019 года внесены соответствующие поправки в Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Под муниципальным округом следует понимать несколько объединенных общей территорией населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов РФ.

Что касается преобразований муниципальных образований в Орловской области, то первым заявил об этом Орловский район, который в июле 2019 года по данному вопросу уже провел публичные слушания. Фактически 17 поселений, их которых 16 сельских и одно поселение городского типа, входящих в муниципальный район утратят свой статус в качестве муниципальных образований к 2021 году. Это приведет к укрупнению муниципального образования в виде муниципального округа, для которого сохранятся полномочия, возложенные сегодня на район.

Плюсами в преобразовании муниципального района в муниципальный округ видится: упрощение системы административного управления, централизация управления; оптимизация расходов на органы местного самоуправления.

Эксперт кафедры конституционного и муниципального права Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Наталия Малявкина считает, что если формировать округа без развития системы общественного самоуправления, то можно потерять активных граждан. Следовательно, необходимо развивать его в новом формате, который необходимо еще будет найти. Преобразование территорий не приведет к ожидаемым результатам, так как основная проблема видится в непропорциональном распределении налогов на местном уровне, по сравнению с федеральным и региональным, полагает эксперт. 

Однако разработчики реформы напротив считают, что создание укрупненных муниципальных образований позволит эффективнее использовать ресурсы и упразднить неработающие сельские поселения.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ