Представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) обратились в прокуратуру Орловской области с предложением проверить законность установленных во дворах многоквартирных домов шлагбаумов и заграждений.

Как сообщили в региональном штабе ОНФ, проведенный в городе мониторинг показал, что во многих дворах эти преграды фактически перекрывают проезд для экстренных служб, что запрещено законодательством.

Такая ситуация, к примеру, наблюдается по адресам ул. Горького дома №№ 20 и 41, ул. Ломоносова, 7, переулок Карачевский, 16.

В соответствии с Правилами дорожного движения самовольная установка дорожных знаков, светофоров, любых других средств организации дорожного движения (в том числе, шлагбаумы), создающих помехи для движения. Установка шлагбаума должна быть разрешена администрацией города по согласованию со службой государственного пожарного надзора, ОГИБДД, коммунальными службами.

- Когда жильцы многоквартирных домов устанавливают заграждения, защищая дворы от  чужих автомобилей, редко кто задумывается о возможных последствиях и о том, как в случае необходимости проедут к домам машины экстренных служб, - говорит член регионального штаба ОНФ в Орловской области Станислав Абакумов. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ