Урицкий районный суд рассмотрел дело о возмещении материального ущерба.

Как следует из материалов дела, житель поселка Нарышкино обратился с иском о взыскании материальной компенсации за спиленные садовые деревья к соседу.

Истец заявил, что в октябре 2018 года ответчик самовольно спили шесть слив, росшие на участке истца. Факт спила деревьев был зафиксирован комиссией сотрудников администрации Урицкого района. По результатам оценки рыночная стоимость шести плодоносящих деревьев составила 73012 рублей.

Учитывая это, истец просил суд взыскать с ответчика в его пользу 73 012 рублей в качестве возмещения материального ущерба.

В суде ответчик рассказал, что его сосед посадил сливы на границе их участков. В результате ветки слив свисали на его территорию и доставали до крыши его дома. Осенью 2018 года по разрешению истца он спилил три ветки, с трех деревьев, а остальные сливы не пилил.

Суд пришел к выводу о том, что факт спила ответчиком шести деревьев слив не доказан, расчет размера причиненного вреда является приблизительным и в удовлетворении исковых требований о возмещении материального вреда отказано.

Истец подал апелляционную жалобу. Гражданское дело направлено в суд апелляционной инстанции и назначено к рассмотрению.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ