Заводской районный суд Орла отказал орловскому СК во временном отстранении от должности главы Департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области Дениса Блохина  в связи с возбужденным против него уголовным делом.

С ходатайством об отстранении в суд вышло следствие, которое полагает, что господин Блохин, продолжая занимать должность члена Правительства Орловской области, может использовать своё положение для оказания воздействия на свидетелей, уничтожить доказательства, имеющие значение для уголовного дела или каким-то другим образом воспрепятствовать расследованию.

Суд же указал, что «в настоящее время Блохин Д.А. в КУ ОО «Орелгосзаказчик» не работает, свидетели в его прямом подчинении не находятся, вся интересующая органы следствия рабочая документация по реконструкции ОГУ «Центральный стадион им. В.И. Ленина» г. Орёл была изъята и подвергнута экспертному исследованию». 

В итоге следствия было отказано. 

Как ранее сообщал «ВО», дело против главы департамента возбуждено по статье «злоупотребление должностными полномочиями».

Эпизоды, которые легли в основу материалов дела, события 2015 года, когда будущий член правительства Денис Блохин еще возглавлял «Орелгосзаказчик».

По версии следствия, в июне 2015 года подозреваемый Блохин заключил ООО «МосОблСтрой» контракт на реконструкцию Центрального стадиона имени Ленина в Орле.

Далее цитата из сообщения суда. «Блохин Д.А., используя свои служебные полномочия начальника КУ ОО «Орелгосзаказчик», вопреки интересам службы, зная, что работы по реконструкции ОГУ «Центральный стадион им. В.И. Ленина», г. Орёл, не завершены ООО «МосОблСтрой» в полном объеме, подписал установленные формы документов на оплату работ якобы выполненных в полном объеме. Что повлекло существенное нарушение законных интересов КУ ОО «Орелгосзаказчик» и охраняемых законом интересов общества и государства, а именно невыполнение ООО «МосОблСтрой» работ по реконструкции стадиона им. Ленина г. Орла на общую сумму более 4  миллионов рублей, в виде причинения имущественного ущерба Департаменту строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области, а также невозможности полной эксплуатации указанного спортивного объекта».

Дело против Дениса Блохина было возбуждено орловским СК в конце июля 2019 года.

Фото с сайта администрации Орловской области. 06.08.2019 г.

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ