altОрловская область. 03.10.2012. «Вечерний Орёл» - Только что завершился судебный процесс по иску прокуратуры Советского района Орла к администратору сайту Орлец.

Иск прокуратуры удовлетворен частично. Материалы, ставшие предметом иска и размещенные на сайте 20 и 25  апреля и 16 мая этого года под заголовками «Мечеть», «Аквариум» и «Экономика», были признаны судом экстремистскими. Но сам ресурс суд экстремистским не признал.

Напомним, что в конце сентября начался судебный процесс прокуратура vs Орлец. Прокурор Советского района Орла Владимир Миронов просил суд признать «орловскую свободную энциклопедию» экстремистским  сайтом. Основанием для иска стали оперативные материалы УФСБ по Орловской области по факту размещения на Орлеце 20 и 25  апреля и 16 мая этого года публикаций под заголовками «Мечеть», «Аквариум» и «Экономика».

Проведенная 18 июня лингвистическая экспертиза показала, что эти тексты содержали признаки возбуждения религиозной и националистической вражды.

24 июля 2012 года Следственный комитет РФ по Орловской области возбудил уголовное дело экстремистской направленности по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) по факту размещения вышеуказанных статей на сайте www.orlec.ru.

В суде было установлено, что материалы, ставшие предметом для иска, провисели на сайте от 3 до 10 минут, после чего были оперативно удалены администраторами ресурса.

Сайт Орлец  создан и работает по принципу Википедии, то есть  размещать материалы на нем могут все пользователи интернета.
 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ