altОрловская область. 01.10.2012. «Вечерний Орел» - Наркоконтроль и другие правоохранительные и контрольные ведомства Орловской области выйдут в областной Совет народных депутатов с предложением о принятии регионального закона, запрещающего продажу и употребление так называемого веселящего газа - закиси азота, сообщает УФСКН по Орловской области.

Лицензионно используемый в медицине и некоторых отраслях промышленности закись азота в последнее время стала в молодежной среде модным галлюциногеном. Газом наполняют воздушные шарики, а потом его вдыхают.

При этом газ не значится в списках запрещенных в России наркотических и психотропных веществ. Медики утверждают, что последствия вдыхания закиси азота наносят организму необратимый вред.
Сегодня, 1 октября, как сообщает Интерфакс, российский наркоконтроль внес в Правительство РФ предложение об ужесточении контроля за оборотом закиси азота. 

Справка «ВО» :  Закись азота, веселящий газ, в медицине применяют в смеси с кислородом как средство для ингаляционного наркоза при хирургических операциях. Назван веселящим газом английским химиком Х. Дэви, который, изучая на себе его действие в 1799 году, обнаружил в начальной фазе возбуждение, сопровождающееся смехом и беспорядочными телодвижениями, в последующем - потерю сознания.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ