Железнодорожный райсуд Орла по иску орловчанки взыскал с местного предпринимателя, занимающегося установкой окон из ПВХ, в общей сложности 73 тысячи рублей.

 Осенью прошлого года женщина заключила с местным ИП договор на изготовление и монтаж пластиковых окон из ПВХ.

По договоренности окна должны были быть изготовлены из профиля системы РЕХАУ. При оформлении заказа истица в силу преклонного возраста не обратила внимание, что в заказе указаны окна другого профиля Винтеч 70.

Истец внесла предоплату. Когда окна поставили, выяснилось, что новые окна пропускают меньше света из-за особенностей профиля.

Женщина направила ИП претензию. Изготовитель окон ответил, что несоответствие окон размерам может установить специалист или эксперт, имеющий соответствующую квалификацию.

Заказчица не отступилась и нашла независимого эксперта, который подтвердил, что при установке окон в существующий проем уменьшилась светопрозрачная часть окна и, как следствие уровень естественного освещения.

С этим заключением женщина пошла в суд.

Суд, рассмотрев дело, подтвердил, что оконный предприниматель нарушил законодательство о защите прав потребителя.

В судебном заседании эксперт подтвердил, что были неверно сделаны замеры окон, не учтены габариты оконных проемов, при установке блоков уровень освещения уменьшился. Данные дефекты являются неустранимыми.

Кроме того, выяснилось, что в коммерческом предложении ИП значатся профили РЕХАУ, в реальности он ставит другие профили.

В итоге суд вынес решение о взыскании с ИП 35 тыс. рублей, внесенных заказчицей по договору, неустойку в 10 тыс. рублей, компенсацию морального вреда в 4 тыс. рублей, штраф в 10 тысяч рублей, затраты на экспертизу в 8 тысяч рублей и адвоката в размере 5,5 тыс. рублей. Всего 72,5 тысячи рублей.

 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ