Полезные привычки здорового образа жизни и здорового питания постепенно становятся нормой жизни, словно компенсируя упущенное за предшествующие десятилетия.

Не успела обновиться статистика по табакокурению, согласно которой в России теперь больше некурящих, чем курящих, как осенью этого года планируется принять маркировку продуктов питания в зависимости от вреда для здоровья.

Соответствующий ГОСТ представил Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи. В него заложен принцип светофора, в соответствии с которым изготовители продуктов питания смогут обозначать на упаковках зеленым, желтым или красным цветами уровень содержания соли, сахара, транзитивных жиров и жирных кислот. Таким образом, не придется вчитываться в описание состава мелким текстом, а издалека увидеть продукты, потенциально способствующие сохранению или ухудшению состояния здоровья.

Как отмечает доцент кафедры социологии и информационных технологий Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Юрий Каира, потребители, привыкшие тщательно выбирать продукты питания исходя из их состава, должны положительно оценить такое нововведение.

ГОСТ на «светофорную» маркировку продуктов питания для здорового образа жизни будет действовать на территории не только России, но и Армении, Беларуси, Грузии, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ