В День памяти и скорби 22 июня Орел присоединится к Всероссийской акции «Горсть Памяти».

С военных захоронений Орла соберут немного земли и передадут ее в историко-мемориальный комплекс главного Храма Вооруженных сил в Москве.

На территории храма создается галерея «Дорога памяти». Ее длина составит 1418 шагов — по количеству дней и ночей, на протяжении которых длилась война. Комплекс оформят фотографиями участников Великой Отечественной войны, а в 170 нишах разместят гильзы артиллерийских снарядов с землей с воинских погостов. Возле каждой гильзы будет размещена информация о воинском захоронении.

В Орловской области 941 воинское захоронение. Сбор земли произойдет на 10 крупнейших захоронениях. Три из них - в Орле. Это братская могила советских воинов в сквере Танкистов, воинские участки на Троицком и Крестительском кладбищах.

В каждом из трех мест одновременно пройдет торжественный митинг.  Мероприятие состоится в 12.00.

К акции «Горсть памяти» присоединяются все регионы России, а также иностранные государства, где есть захоронения советских солдат. Доставка земли завершится до 1 марта 2020 года. Открытие храма будет приурочено к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ