Не так давно в социальных сетях появилась фотография лошади Пржевальского (занесена в Красную книгу), которая, судя по фото, влачит в национальном парке «Орловское полесье» жалкое существование.

На фото видно, что животное измождено, а на шее – кровавая сочащаяся рана.

Понятное дело, что комментарии под этим фото были негодующими и полные сочувствия к животному. 

Издание ««Орловский меридиан» сделало редакционный запрос в администрацию Орловской области и опубликовало ответ за подписью главы департамента надзорной и контрольной деятельности Юрия Мишустина.

Из ответа следует, что эта лошадь Пржевальского в «Орловском полесье» - не фейк, как об этом ранее заявляли некоторые пользователи соцсетей. Это реальное фото реального животного из нацпарка.

Мы узнаём, что травму шеи самка получила от самца. Рана загноилась и ситуация ухудшилась. Далее сообщается, что работники нацпарка уверяют, что пытались отловить дикое животное для оказания ей ветпомощи. Естественно, лошадь этого не понимала и отловить ее не удалось. После резонанса внезапно выяснилось, что помочь ей можно, применив принятую во всем мире практику временного усыпления.

«Утром 28 мая при помощи наркоза животное было на семь минут обездвижено, перемещено в отдельный вольер и ему оказана ветеринарная помощь. В настоящее время животное содержится отдельно от других. По факту получения краснокнижным животным травмы Департаментом инициирована служебная проверка», - говорится в ответе.

«Орловский меридиан» также сообщает, что написал обращение в прокуратуру на предмет проверки ситуации.

На фото: та самая несчастная лошадь. Она не знает, что занесена в Красную книгу. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ