За пять месяцев с начала года в орловский Росреестр поступило более 120 заявлений от жителей региона, связанных с нарушением земельного законодательства.

За самовольное занятие земельного участка грозит штраф от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, напомнили в ведомстве, а внесение в ЕГРН сведений о границах избавит от проблем из-за возможных споров с соседями.

Специалисты Росреестра разъясняют, что для защиты от противоправных действий соседа, нужно быть правообладетелем земельного участка, границы которого он нарушил. Для этого права на участок должны быть зарегистрированы в ЕГРН или подтверждаться правоустанавливающими документами. Если границы вашего участка не установлены, надо обратиться к кадастровому инженеру.

В Росреестр можно обратиться письменно, в электронном виде через сайт Росреестра или лично. В обращении необходимо указать адрес и кадастровый номер земельного участка и информацию о переносе забора или факте самозахвата части принадлежащей вам территории.

На основании заявления инспекторы проведут проверку, и если факт захвата подтвердится, нарушителю выдадут предписание об его устранении и составят административный протокол.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ