В Россельхознадзоре по Орловской и Курской областям прокомментировали массовое появление бабочек на территории региона.

Ранее в ведомство обратили жители, обеспокоенные появлением большого количества бабочек, как в городах, так и в сельской местности и сельскохозяйственных угодьях.

Специалисты территориального управления поясняют, что конце мая и начале июня отмечен массовый лет бабочки-репейницы, ареал обитания которой охватывает все материки, за исключением Южной Америки и Антарктиды. Из Северной и Центральной Африки в несколько этапов репейницы ежегодно мигрируют в Европу.

Появление репейниц на Русской равнине изучено менее подробно, чем пути миграции в Центральной и Западной Европе, но предполагается, что бабочки летят через Аравийский полуостров, а далее - частично через Кавказ, Среднюю Азию, огибая Каспий и Чёрное море, либо пролетая над их акваторией.

Первое появление репейниц мы можем наблюдать в мае. Это поколение мигрантов из Африки, что заметно по их состоянию. Бабочки сильно облётаны, их крылья повреждены долгим путешествием. Некоторые бабочки, оставив потомство погибают. Оставшиеся на пути миграции стаи бабочек рассредоточиваются. Часть продолжает лететь на север - в Скандинавию, другие к берегам Британских островов, часть бабочек летит на северо-восток и к концу мая достигает Прибалтики, Белоруссии, западных регионов России.

Следующая волна репейниц в наших регионах появляется в июне, но в зависимости от погодных условий.

Бабочки летят стаями, преодолевая расстояние до 5000 км и более. За день они могут пролететь примерно порядка 500 км, летя со скоростью 25-30 км/ч.

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ