Эту тему депутаты обсудили 23 мая на заседании комитета горсовета по строительству и перспективному развитию города, сообщает «Орловская городская газета».

Как рассказал замглавы администрации Олег Минкин, все жители дома выселены. Сейчас в пункте временного размещения в гостинице «Русь» живут 34 человека.

День их проживания и питания обходится бюджету в 800 рублей за человека. Еще 28 семей живут у родственников, две семьи с лежачими больными — в специализированном центре. Остальные — в муниципальном маневренном фонде.

Противоаварийные работы выполнены почти на 70%. В частности, установлены подпорки, залита бетоном опорная подвальная плита, скоро заложат окна первого этажа. Перед проведением работ был расчищен подвал: из него вывезено более 20 кубометров мусора. Общая стоимость контракта — 2,3 млн рублей. Средства выделены из областного резервного фонда.

Возможно, в ближайшее время администрация города получит деньги из федерального бюджета на расселение этого дома. Однако экстренное укрепление здания проводить сейчас нужно в любом случае. Дом № 2 на ул. Калинина примыкает к соседнему, и его обрушение может привести к тяжелым последствиям.

Если же деньги из федерального бюджета не поступят, вопрос о включении в программу расселения придется решать городской власти.

– Вчера я посетил этот дом на ул. Калинина. Не во всех подъездах есть входные двери, штукатурки почти нет, окна разбиты, в подвалах много протечек. Это ведь общее имущество. Я думаю, не стоит снимать часть ответственности за то, что случилось, и с собственников жилья этого дома — ведь по закону они тоже несут бремя его содержания. Довести до такого состояния свой дом, свое имущество... Такие ситуации будут повторяться, если люди не будут брать ответственность за свои дома, – сказал председатель комитета Владимир Строев.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ