23 мая Орловский областной суд завершил рассмотрение в апелляции дела гражданина Дании Денниса Кристенсена, который был осужден Железнодорожным райсудом Орла за участие в экстремистской организации.

Датчанин возглавлял местную религиозную организацию «Свидетелей Иеговы «Орел» (запрещена в РФ).


6 февраля этого года Железнодорожный райсуд приговорил его к шести годам колонии общего режима. Кристенсен и его адвокаты обжаловали приговор к апелляционной инстанции. Они просили признать Кристенсена не виновным и вынести оправдательный приговор.

Рассмотрение это дела в областном суде заняло несколько дней. В первый день на судебный процесс пришло более полусотни человек. Зал не смог вместить всех участников слушаний. После перерыва судебный процесс продолжился в большом зале, где всем хватило места.

В итоге жалоба защиты была отклонена. Облсуд, изучив материалы дела, дополнил приговор Железнодорожного районного суда. В частности, вводная часть приговора дополнена указанием о том, что Кристенсен Д.О. является индивидуальным предпринимателем и имеет вид на жительство в РФ на срок до 22 марта 2022 года, сообщил ив областном суде

Описательно-мотивировочная часть приговора дополнена «указанием о том, что Кристенсен Д.О. в целях продолжения и развития экстремистского религиозного объединения согласовывал и координировал свои действия по руководству МРО «Свидетели Иеговы «Орел» (организация, запрещена в РФ) с вышестоящей организацией в структуре всемирной организации Свидетелей Иеговы на территории России (запрещена в РФ и ликвидирована решением Верховного Суда РФ от 20 апреля 2017 года).

В остальном приговор оставили без изменения. Сам Кристенсен на рассмотрении своего дела в областном суде вины не признал.

Фото пресс-службы Орловского облсуда. Момент оглашения вердикта по жалобе Кристенсена.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ