В 2018 году в Орловской области с кадастрового учета было снято 364 земельных участка, сообщает Кадастровая палата по Орловской области.

По данным ведомства, это составляет порядка 0,1 % от общего количества земельных участков нашего региона, а их насчитывается свыше 405 тысяч.

Снятые с учета участки выбывают из гражданского оборота и не могут являться объектом купли-продажи, дарения или залога. 

В Кадастровой палате напомнили, что по федеральному законодательству участки, не поставленные на кадастровый учет до 1 марта 2008 года и права, на которые не были зарегистрированы, снимаются с кадастрового учета.

Земельные участки могут быть сняты с государственного кадастрового учета в следующих трех случаях: 

  1. Если сведения об участке содержатся в ЕГРН, однако права не зарегистрированы. Тогда специалисты Кадастровой палаты направляют запросы о наличии правоустанавливающих документов и оснований для разграничения права собственности на участок. Если за три месяца на запрос не будет получен ответ, или поступит уведомление об отсутствии таких документов, то земельный участок снимается с кадастрового учета. 
  2. Если сведения о земельном участке содержатся в реестре, права отсутствуют, но на участке расположен объект недвижимости. В таком случае собственнику дается полгода на предоставление документов, иначе такой земельный участок будет снят с кадастрового учета.
  3. «Бесправный» участок образован из исходного земельного участка, у которого имеются сведения о зарегистрированных правах. В данной ситуации правообладателю исходного участка направляется уведомление о необходимости представления документов о регистрации. Если документы не будут поданы в течение 6 месяцев со дня направления уведомления, то участок снимается с учета. 

Чтобы зарегистрировать свои права на землю, можно обратиться в любой многофункциональный центр с заявлением о регистрации прав и документом, подтверждающим право на земельный участок. Срок регистрации не превышает 12 дней.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ