Очередной акт гуманизма в отношении топливных воров совершил российский суд.

Урицкий районный суд Орловской области приговорил организатора кражи дизеля через криминальную врезку к одному году и четырем месяцам лишения свободы.

Поскольку преступление было совершено в сентябре 2016 года, свой срок в СИЗО обвиняемый наверняка уже отбыл во время следствия.

Мягкий приговор суд в своем решении объяснил наличием «смягчающих обстоятельств» – пенсионный возраст виновного (1956 г. рожд.), положительные характеристики, отсутствие судимостей, отсутствие отягчающих обстоятельств. УК не предусматривает наград за воровство нефти, а то суд наверняка мог бы дать подсудимому медаль за «положительные характеристики» и в связи с 63-летием.

История такова. Уроженцу солнечного Дагестана его земляки рассказали о существовании ранее сделанной ими криминальной врезки в нефтепродуктопровод на территории Урицкого района. Пенсионер с «положительными характеристиками» организовал банду, которые раскопала врезку, подсоединила к ней шланг высокого давления, заполнила дизелем цистерну на Камазе и продала его. Всего преступники украли 7,738 тонн дизеля на общую сумму 230 828 рублей 49 копеек.

«Предварительный сговор», «организация преступного сообщества», вояж из Дагестана в Орловскую область для совершения преступления, «сбыт краденого» − все это, по мнению суда, не является «отягчающими обстоятельствами».

В последнее время суды стали чаще давать топливным ворам реальные сроки, но рецидивы гуманизма еще регулярно имеют место быть. Например, городской суд Всеволожска в декабре вынес приговор троим обвиняемым во врезках в нефтепродуктопровод «Кстово - Ярославль - Кириши - Приморск». Все трое, среди которых была женщина, покинули зал суда с условными сроками наказания. Криминальная врезка и кража дизеля на сумму более 200 тыс. рублей не стала для суда поводом лишать преступников свободы.

Спасский районный суд Рязанской области в прошлом году приговорил к условному наказанию трех мужчин, вина которых в устройстве криминальной врезки в магистральный нефтепровод «Транснефти» была стопроцентно доказана. Аналогично в Пензенской области условные сроки за неоднократное хищение топлива путем криминальной врезки в нефтепровод «Пенза — Саранск» получили четверо братьев Малаховых.

По статистике, только в 3% случаев обнаружения криминальных врезок дело доходит до реального осуждения воров. А когда доходит, у них обнаруживаются «положительные» характеристики.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ