altОрловская область. 31.08.2012. «Вечерний Орел» - С 1 ноября в Орловской области изменится система льготного проезда в общественном транспорте. Станет другим и порядок возмещения расходов перевозчикам за транспортные услуги, сообщает областная администрация.
Правительство региона взяло за основу опыт Белгородской области. В данный момент подготовлен проект постановления правительства Орловской области по этому вопросу.

Для самих льготников изменения будут несущественными, обещает правительство области. Стоимость единого социального проездного билета останется прежней - 300 рублей в месяц. Но теперь к проездному документу будут прилагаться 50 отрывных социальных талонов номиналом по 10 рублей. Эти талоны будут давать право на проезд во всех видах городского пассажирского транспорта, в автотранспорте на пригородных маршрутах. Действителен талон будет только при предъявлении документа, подтверждающего право на льготу. 

Один отрывной социальный талон равен стоимости проезда в городском пассажирском транспорте (10 рублей). Если льготник едет на пригородном автобусе и проезд стоит, к примеру, 25 рублей, то можно расплатиться тремя отрывными талонами и получить 5 рублей сдачи, либо отдать два талона и доплатить 5 рублей. Список льготных категорий, имеющих право на единый социальный проездной билет и отрывных талонов к ним, планируют оставить прежним.

Цель изменений – сделать систему льготных перевозок более прозрачной, отказаться от прямых компенсаций перевозчикам за льготников, а предоставлять льготы конкретным людям. В правительстве надеются, что предлагаемые изменения повысят заинтересованность транспортников в перевозке льготников. Еще один плюс: льготники смогут пользоваться услугами частных перевозчиков.

Региональные власти предлагают жителям области обсудить этот документ и внести свои предложения. Проект постановления размещен на портале Орловской области (www.orel-region.ru) в разделе «Социальная защита» (подраздел «Нормотворчество»). Предложения принимаются до 15 сентября 2012 года по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или напрямую в департамент строительства, транспорта и ЖКХ Орловской области. Телефон 8(4862) 41-60-46.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ