Пчеловод из Орловского района через суд взыскал с сельхозпредприятия почти 250 тысяч рублей ущерба за гибель пчел от ядохимикатов, которыми были обработаны поля агрофирмы.

10 июля прошлого года пасечник-истец обнаружил, что все его 42 пчелосемьи погибли.

Мужчина обратился в администрацию сельского поселения, которая создала специальную комиссию по установлению причин массового мора пчел.

Пробы растительной массы рапса, произраставшего на соседних полях местной агрофирмы, подмора пчел, соты меда с пергой и 100 граммов меда были отправлены на исследование в территориальное управление  Россельхознадзора. Экспертиза показала, что гибель пчел произошла из-за обработки соседних с пасекой полей акционерного общества ядохимикатами.

Попытки хозяина пасеки возместить причиненный ему ущерб в досудебном порядке с учетом результатов экспертизы успехом не увенчались - направленная юридическому лицу претензия осталась безответной,

Пчеловод подал в Мценский райсуд (по месту регистрации сельскохозяйственного предприятия). Он просил взыскать с агрофирмы ущерб в размере 724 500 рублей.

Суд, изучая дело, установил, что акционерное общество о предстоящей обработке своих полей ядохимикатами предварительно не сообщало. И местные пчеловоды не имели возможности предотвратить гибель пчел.

Ответчик, в суде все отрицал, мол, поля обрабатывали неопасными для пчел препаратами и пр.

Однако представитель администрации сельского поселения сообщил, что в администрацию кроме истца с жалобами на мор пчел обращались еще четыре  пчеловода. Все они имели пасеки в том же и соседних населенных пунктах. О гибели пчел в этом районе люди сообщали местным властям также по телефону.

Факт массового помора пчел на территории сельского поселения однозначно был установлен.

Кроме того в суде выяснилось, что агрофирма ранее уже привлекалась управлением Роспотребнадзора по Орловской области за неизвещение населения о проведении обработки полей ядохимикатами.

В итоге суд частично удовлетворил иск пасечника. Суд не принял расчеты по ущербу, который представил пчеловод. Были проведены новые расчеты, по которым ущерб нанесенный гибелью пчел составил 249 480 рублей. Их суд и взыскал с местного агропредприятия.

Ответчик обжаловал решение суда первой инстанции. Однако Орловский областной суд оставила решение суда без изменения, а апелляционную жалобу представителя ответчика - без удовлетворения.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ