Около 390 000 архивных дел, сформированных в результате процедур кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость, хранится в Кадастровой палате по Орловской области.

Ежедневно архив пополняется документами: дело закрыто и сдается на хранение, заявители не получают документы в МФЦ вовремя и заказывают их уже из архива спустя несколько месяцев.

С начала текущего года уже выдано около 700 различных документов из архива Кадастровой палаты по запросам граждан и юридических лиц.

В ведомстве отметили, что орловцы обращаются за документами в разных случаях. Например, на одобрение ипотеки банк потребовал от продавца квартиры дубликаты правоустанавливающих документов, или возникли споры с соседями по межеванию и надо посмотреть акт согласования границ.

Документы может получить не каждый, это информация ограниченного доступа. Так, гражданам для этого необходимо подтвердить свою личность и полномочия (например, доверенность, судебное решение).

Много запросов поступает из судебных органов, от нотариусов и арбитражных управляющих, сообщили в пресс-службе ведомства.

Для получения документов жителям Орловской области необходимо обратиться в ближайший МФЦ, направить запрос по почте непосредственно в центральный офис региональной Кадастровой палаты по адресу: г. Орел, ул. Люксембург, д. 49, или заполнить специальную форму на официальном сайте Росреестра rosreestr.ru.

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ