По итогам 2017 года их услугами в Орле воспользовались 68 тыс. человек. В самом МУП «Банно-прачечное хозяйство» сейчас работают 47 человек.

Депутаты на заседании профильного комитета 19 марта в очередной раз отложили рассмотрение вопроса о судьбе двух муниципальных бань, сославшись на поздно полученную информацию, сообщает «Орловская городская газета».

Представитель администрации Орла сообщил о нескольких вариантах распоряжения имуществом БПХ для повышения его доходности. Первый предполагает оставить действующий сейчас порядок в виде согласования аренды 55 помещений и нахождения их в хозяйственном ведении МУП с перечислением части прибыли в бюджет города. Второй вариант предусматривает изъятие этих 55 помещений в казну города для получения дохода от их использования. В частности, получение арендной платы позволит предприятию сгладить сезонные потери, связанные со снижением посещения бань летом. Третий вариант — это передача всех помещений двух бань целиком в аренду. При этом существует риск того, что через два года, согласно закону, арендаторы выкупят эти помещения, и город может остаться без муниципальных бань. По итогам 2017 года их услугами в Орле воспользовались 68 тыс. человек. В самом МУП «БПХ» сейчас работают 47 человек.

Еще один вариант — заключение концессионного соглашения. В этом случае имущество БПХ останется в муниципальной собственности, а концессионер будет отчислять в городскую казну долю доходов от своей деятельности.

Депутаты посетовали на то, что столь серьезная информация поступила им буквально за 15 минут до начала заседания комитета и отложили рассмотрение этого вопроса на следующий месяц.

– Мы готовы рассмотреть любые предложения, которые направлены на увеличение доходности предприятия и, соответственно, городской казны. Но мы обсуждаем эти вопросы уже с 2015 года, – напомнил зампредседателя горсовета Владимир Негин. – Думаю, в БПХ должно остаться столько имущества, сколько необходимо для обеспечения его деятельности. Вторую часть имущества нужно вычленить и попросить УМИЗ им распорядиться, а что­то можно и реализовать через прогнозный план приватизации, учитывая проблемы бюджета, – отметил депутат.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ