Вступило в силу решение Орловского районного суда по иску прокурора об обязании обеспечить безопасность здания и территории Орловской областной психиатрической больницы.

Ранее в результате проверки прокуратура установила, что в медучреждении ненадлежащим образом соблюдаются требования о безопасности.

А именно, здание больницы, территория и посты охраны не оборудованы системами видеонаблюдения.

Ранее прокурор Орловского району вносил главврачу больницы предписание по этому  поводу. Однако его требования исполнены не были, сообщает прокуратура Орловской области.

«При этом ранее имел место факт самовольного ухода из больницы гражданина, совершившего в последующем ряд преступлений, в том числе применение насилия в отношении сотрудника полиции и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», - говорится в сообщении надзорного ведомства. Речь идет о нашумевшем случае, когда пациент больницы взял в заложники сотрудницу полиции и вооруженный пистолетом, который он отобрал у полицейских, прошел по центру города, периодически стреляя в разные стороны. Его задержали около Городского парка Орла. 

В итоге районный прокурор обратился в суд с иском об обязании устранить нарушения безопасности в больнице. Ответчиками по иску выступили сама больница, департамент здравоохранения и департамент финансов Орловской области, которые должны выделить больнице необходимые средства на установку видеонаблюдения.

Решением Орловского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение было обжаловано, но областной суд оставил его в силе.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ