altА «Квадра» в этот же день сообщила, что  начало отопительного сезона под угрозой срыва. 

Орловская область. 14.08.2012. «Вечерний Орел» - 13 августа на совещании у главы администрации Орла Михаила Берникова все участники теплоэнергетического процесса достигли предварительных договоренностей по нормализации ситуации вокруг подготовки города к предстоящему отопительному сезону и возобновлению подачи горячей воды в дома жителей Орла после 20 августа. Об этом сообщает Абирег.ру со ссылкой на замглавы администрации Орла Валерия Шевлякова.

Суть договорённостей состоит в том, что деньги, которые с населения за тепло и горячую воду в летние месяцы собирала «Первая городская управляющая компания» (ПГУК) и которые находятся на счетах этой УК, будут перенаправлены напрямую тепловикам – «Орловской теплосетевой компании» (ОТК), которая принадлежит ОАО «Квадра». Сумма, собранных с населения платежей, называется разная: на сессии горсовета шла речь о 200 млн рублей, другие источники говорят о 100 -120 млн, в самой ПКУГ сумму собранных денег не уточняют. 

Напомним, что ООО «Орелтеплогаз», который фактически назначен арендатором теплосетевого комплекса Орла, должен тепловикам по состоянию на начало августа этого года  345 млн рублей. При этом «Орелтеплогаз» предложил ОТК расплачиваться в течение пяти лет из гипотетически сэкономленных за счет модернизации тепловых сетей Орла средств,  которую собрался проводить имея порядка полумиллиарда рублей негипотетических, а реальных долгов.  Естественно, «Квадру» эти условия не устроили. Гендиректор ОТК Сергей Филатов на июльской сессии горсовета без обиняков пообещал, что если с «Орелтеплогазом» не удастся договориться о приемлемых условиях погашения долга, то ОТК не возобновит подачу горячей воды после 20 августа. Он также сообщил, что подготовка орловской ТЭЦ к зиме проводится на кредит более 140 млн, который ОТК взяла, чтобы не сорвать график работ.  

Власти Орла, которые несмотря ни на какие политические ветры и веяния несут полную и безоговорочную ответственность за нормальное жизнеобеспечение города, предложили вариант частичного погашения долга, перенаправив «летние» деньги горожан, собранные ПГУК, напрямую «Орловской теплосетевой компании» и проведя для этого необходимую документарную работу между «Орелтеплогазом», ОТК и ПГУК. 

По словам замглавы администрации Орла Валерия Шевлякова, достигнутые 13 августа договоренности позволят решить вопрос о возобновлении подачи горячей воды в Орле после 20 августа, пишет Абирег.ру. 

Завтра, 15 августа, должно быть подписано соглашение, закрепляющее достигнутые договоренности. Это своего рода час Х: если соглашение подписано не будет, а некоторые участники процесса все-таки не исключают такого сценария завтрашнего дня, ситуация может начать развиваться самым непредсказуемым образом. 

ВНЕЗАПНО, сегодня ОАО «Квадра» распространила заявление, что ситуация с неплатежами со стороны «Орёлтеплогаза» не позволяет возобновить подачу тепловой энергии после завершения плановых ремонтных работ, об этом сообщил уже ближе к вечеру Орелград.ру со ссылкой на компанию. 

По информации «Квадры» задолженность «Орёлтеплогаза» за потреблённое с марта (!) тепло составляет уже 477 млн рублей. И в таких условиях «Квадра» не может оплачивать газовое топливо, необходимое ей для производства тепловой энергии, компании «Газпром межрегионгаз Орёл». Только за июль на это нужно 100 млн.рублей. Начало отопительного сезона в Орле под угрозой срыва, в очередной раз предупреждает «Квадра». 

«Квадра» предложила ООО «Газпром межрегионгаз Орёл» и ООО «Орёлтеплогаз», учитывая их аффилированность, зачесть долги друг перед другом. Однако это предложение было отклонено, пишет Орелград.ру. 

Вопрос: это заявление «Квадры» появилось до момента достижения договоренностей с ПГУК или что-то уже изменилось? Ответ осталось ждать недолго, буквально до завтрашнего дня. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ