Социологическая лаборатория Среднерусского института управления-филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации представила данные опроса, приуроченного к началу Масленичной недели. 

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» на тему: «Масленичные гуляния: вкусно и весело!»[1]  был проведен 4 марта.

Результаты проведенного исследования  показывают, что в Масленичную неделю россияне соблюдают старинные обычаи и традиции: пекут и едят блины, сжигают чучело.

Исследование показало, что абсолютное большинство россиян (91%) собираются есть блины в течение масленичной недели, а три четверти (77%) респондентов будут их готовить. 

По традиции, масленичная неделя начинается в понедельник встречей гостей (68% наших сограждан планируют ходить в гости и принимать гостей у себя) и заканчивается в воскресенье фееричным сжиганием чучела (планируют это делать 30% опрошенных). Ни одна масленичная неделя не проходит без игр: хороводы, песни всем двором, катания с горки, прыжки через костер, кулачные бои – 40% россиян намерены принять участие в народных гуляниях. Наконец, повиниться перед близкими в день Прощеного воскресенья собираются 78% россиян.

Таким образом, как отмечает профессор кафедры Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Наталья Проказина, можно сделать вывод о том, что Масленица, являясь старинным русским народным  праздником, не потеряла своей актуальности и востребованности в настоящее время.


[1]Масленичные гуляния: вкусно и весело! [Электронный ресурс]. // ВЦИОМ. – Режим доступа: https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=881 (Дата обращения: 06.03.2019).


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ