altОрловская область. 10.08.2012. «Вечерний Орел» - 9 августа 2012 года в Орловском районе прошел заключительный этап тактико-специальных учений «Циклон-2012», сообщает пресс-служба УФСБ по Орловской области.
В ходе учений отрабатывались действия силовых структур по пресечению теракта на объекте автотранспорта. Руководство ТСУ осуществлял Оперативный штаб в Орловской области.
Согласно замыслу учений, террористы сели в рейсовый автобус «Орел-Нарышкино» под видом пассажиров. При попытке сотрудников ГИБДД остановить автобус для проверки документов злоумышленники расстреляли патрульный экипаж и взяли в заложники находившихся в транспорте людей.

К работе приступил Оперативный штаб в Орловской области по управлению контртеррористической операцией, который возглавил замруководителя Оперативного штаба – начальник УМВД по Орловской области Юрий Савенков. В состав штаба вошли представители силовых структур и органов государственной исполнительной власти.
Условия террористов были стандартными – крупная денежная сумма, беспрепятственный выезд за рубеж, короткие сроки исполнения требований в обмен на жизнь заложников. В ходе общения с террористами переговоры «зашли в тупик». Было принято решение штурмовать захваченный автобус.

В результате спецоперации условные террористы были обезврежены, заложники освобождены, жертв среди мирного населения и бойцов нет.

В ТСУ приняли участие сотрудники региональных управлений ФСБ, МВД, МЧС, ФМС, ФСИН, ФСКН,  ЦССИ ФСО России в Орловской области, СКР, а также правительство Орловской области, в/ч 7527 ВВ МВД России, в/ч 03013, силы и средства ОТП РСЧС Орловской области, Областной центр медицины катастроф.
Руководство Оперативного штаба положительно оценило проведенные в рамках учений мероприятия, слаженность взаимодействия спецслужб и органов власти, сообщает пресс-служба УФСБ по Орловской области.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ