Сегодня депутаты комитета горсовета Орла по строительству обсудили проблему аварийного дома по ул. Калинина, 2.

Этот дом с 2017 года признан аварийным и подлежит сносу. 31 мая прошлого года Заводской суд Орла обязал власти города провести противоаварийные работы.

В свою очередь, администрация города обратилась в областное правительство с просьбой о выделении 2 млн рублей на проведение этих работ.

28 декабря прошлого года губернатор Орловской области подписал распоряжение о выделении нужной суммы. Однако в город эти средства так и не поступили. Причина: они были выделены из резервного фонда правительства Орловской области 2018 года. Чтобы получить их в 2019 году, нужно снова готовить ходатайство о выделении и подписывать у областных властей.

Власти Орла повторно обратились по этому поводу в областное правительство, в письме речь шла об угрозе обрушения дома.

«В настоящее время, региональный департамент приступил к визированию проекта распоряжения о выделении денежных средств», было сообщено сегодня на заседании комитета.

Жителям многострадального дома администрация дважды направила уведомления о предоставлении временного жилья в маневременном фонде на ул. Тамбовской. Однако жители города туда переселяться отказались. Как пояснил на заседании депутат Александр Головин, предложенное жилье находится в удручающем состоянии. В трех отсутствует газовое оборудование и горячая вода, а одну из комнат облюбовали голуби, которые там и живут.

Зампред горсовета Сергей Себякин предложил вынести этот вопрос на ближайшую сессию горсовета, чтобы решить, что делать дальше.

В доме №2 по улице Калинина коридорная система на 90 комнат. Как сообщалось в феврале прошлого года, там происходит расслоение несущих стен. В отдельных местах толщина стен составляет не 50 см, а 20-­25. Такая же беда с несущей балкой фундамента. По заключению комиссии по ЧС, это грозит дому обрушением, причем в любой момент, сообщалось в начале прошлого года. 

Дом не обслуживается УК. Капремонт его тоже невозможен: после признания общежития аварийным здание было исключено из программы. Теперь его нужно либо сносить и расселять жильцов, на что люди пока не соглашаются, либо провести в здании аварийные работы и вернуть в программу капремонта, как предлагалось депутатами в начале прошлого года. 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ