В Орловской области врач, отработавшая в здравоохранении более 30 лет, только через суд добилась назначения досрочной пенсии.

Изначально орловский Пенсионный фонд отказал медику.

Основанием для отказа стало то, что Пенсионный фонд исключил из трудового стажа врача учебные отпуска и курсы повышения квалификации. И указал, что после этого стажа для досрочной пенсии у врача нет. Женщина обратилась в суд.

Мценский районный суд Орловской области, проверил представленные доказательства. И нашел подтверждение нахождения истца на курсах повышения квалификации и в учебных отпусках. Это время «относится  к периодам трудовой деятельности истца, в течение которых за истцом как работником сохранялась средняя заработная плата, с которой работодатель производил отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ», говорится в решении суда.

Суд зачел эти исключенные Пенсионным фондом периоды в стаж и пришел к «выводу о возникновении у истца права на досрочное назначение указанной пенсии с момента ее обращения в пенсионный орган».

Решением Мценского районного суда Орловской области требования истицы удовлетворены полностью. Не желая выплачивать пенсию медику, Пенсионный фонд попытался обжаловать это решение в областном суде. Но судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда отказала ведомству в удовлетворении жалобы и оставила решение райсуда в силе.

Таким образом, суды защитили законные права врача на получение пенсии.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ