Орловский областной суд защитил права орловца, которому некачественно отремонтировали полуприцеп.

Владелец прицепа обратился  в ООО «Орловский технический центр безопасности дорожного движения» для ремонта полуприцепа.

После ремонта он обнаружил, что тормозная система работает некорректно, при движении полуприцеп заносит в сторону. Он вновь поехал в сервис, но там успокоили, мол, все работает нормально.

Орловец привлек экспертов, который вынесли вердикт: ряд ремонтных работ, указанных в заказ-наряде, фактически не проводились. А те, что проводились, не соответствуют технологии изготовителя. Владельец прицепа обратился в другой техцентр, в котором провели еще один ремонт, в этот раз качественный.

На этом история не закончилась, орловец подал в суд иск о защите прав потребителей. 

Он просил взыскать с первого техцентра стоимость восстановительного ремонта, компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от присужденных судом сумм, расходы на эксперта, нотариуса и адвоката.

Райсуд исковые требования владельца прицепа удовлетворил частично. С ООО «Орловский технический центр безопасности дорожного движения» было взыскано более 68 тысяч убытков (стоимость запчастей и ремонта), 15 тысяч рублей расходов на экспертное исследование, столько же– на оплату адвоката и 1700 рублей за оформление доверенности. Итого – чуть более 100 тысяч рублей.

А так как полуприцеп истца использовался не для личных, домашних и бытовых нужд, то оснований для взыскания штрафа и компенсации морального вреда  в соответствии с законом «О защите прав потребителей» нет, сообщили в областном суде.

Решение было обжаловано в апелляции, но облсуд оставил его в силе.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ