На итоговом заседании коллегии МЧС России в Москве состоялось награждение сотрудников министерства ведомственными и государственными наградами.

В их числе и командир отделения пожарно-спасательной части № 1 по охране Советского района Орла Сергей Толпекин.

Сергей в противопожарной службе с июля 2003 года. Он неоднократно принимал участие в ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций на территории Орла.

Так, в марте прошлого года он принимал участие в ликвидации возгорания в девятиэтажном жилом доме на улице Новикова в Орле.

Прибывшие пожарные установили, что в горевшей квартире на шестом этаже могли находиться люди. Сергей Толпекин в составе звена газодымозащитников вывели из квартиры двух человек, которые сообщили, что в квартире осталась хозяйка жилища. Сергей вернулся в горящую квартиру. При воздействии высокой температуры и почти нулевой видимости огнеборец обнаружил пострадавшую в бессознательном состоянии и вынес женщину из квартиры.

После чего Толпекин вернулся в квартиру и продолжил тушение пожара.

За свой поступок орловский огнеборец был награжден медалью «За отвагу на пожаре».

В пресс-службе ГУ МЧС по Орловской области отметили, что Сергей - один из первых награжденных этой медалью, которая в конце 2018 года стала государственной наградой.

Теперь решение о награждении медалью «За отвагу на пожаре» принимает Президент России, о чем издается соответствующий Указ главы государства.

На фото - глава МЧС России Евгений Зиничев и Сергей Толпекин


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ