Покупка Орловской областью у РЖД здания Дома культуры железнодорожников в Орле обошлось региональному бюджету в 13 млн рублей.

Как ранее заявляли областные власти, здание будет передано в распоряжение Орловской государственной  филармонии.

Расходы на покупку ДК ЖД стали причиной внесения первых в этом году поправок в бюджет Орловской области 2019 года.

Как сообщила на заседании профильного комитета областного Совета глава департамента финансов Орловской области Елена Сапожникова, в связи с приобретением здания ДК ЖД более чем на 13 млн рублей сокращаются бюджетные ассигнования БУК «Орловская государственная филармония». 

Общий объём доходов областного бюджета будет равен сумме расходов и составит 33, 793 млрд рублей, рассказала госпожа Сапожникова. 

По мнению опрошенных «ВО» экспертов, руководство РЖД пошло на большие уступки Орловской области. Сумма сделки явно не соответствует реальной стоимости этого здания, уверены специалисты. 

- Тринадцать миллионов за такой объект - это копейки, Без сомнения, РЖД вошли в положение региона и его бюджета, - говорит директор одного из риэлторских компаний Орла.

Процесс переговоров с РЖД о приобретении здания ДК в собственность Орловской области был начат при прежней губернской власти. Осенью 2017 года первый вице-губернатор Александр Бударин сообщил СМИ, что после перехода в областную собственность Дворец культуры железнодорожников будет выполнять функции концертно-культурного комплекса. 

Здесь планировали разместить не только концертный зал Орловской государственной филармонии, но и другие учреждения культуры и общественные организации. При этом власти тогда пообещали сохранить те кружки и секции, которые работают в ДК ЖД сегодня.

 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ