«Хочу заверить, что объединения с Ливенской ЦРБ не будет.

Но есть ряд шагов, которые можно предпринять для оздоровления ситуации, уменьшения финансовой нагрузки и рационализации расходов Должанской ЦРБ», - сказал секретарь Орловского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель облсовета Леонид Музалевский во время посещения Должанской больницы 16 января.

Спикер областного Совета приехал в Должанский район, чтобы на месте детально разобраться в ситуации, которая складывается в центральной районной больнице, сообщили в реготделении «ЕР». 

Как ранее сообщалось, в конце прошлого года в реготделение «Единой России» обратились жители Должанского района, обеспокоенные планами областного департамента здравоохранения по оптимизации и объединению Должанской и Ливенской ЦРБ. Местные жители выступили против этих планов, они опасаются, что реорганизация может привести к ухудшению ситуации с доступностью медпомощи в районе.

Проблемы в Должанской больнице действительно есть. До конца прошлого года здесь была кредиторская задолженность примерно в четыре миллиона рублей. В декабре она была погашена. За последние годы почти в два раза снизилось число коек, хотя численность населения за это время сократилась менее чем на тысячу человек - с 12 354 до 11 648 жителей.  

С 9 января Департамент здравоохранения Орловской области утвердил новое штатное расписание, согласно которому сокращены пять сотрудников. Это позволит сэкономить полтора миллиона рублей в год. Ещё около 900 тысяч предполагается сэкономить благодаря переводу сотрудников на другие должности и изменению графика их работы. Деньги будут направлены на оплату медикаментов и коммунальных услуг.

На балансе Должанской ЦРБ находятся 20 фельдшерско-акушерских пунктов. Лицензии имеют только восемь, остальные не соответствуют санитарным требованиям. В четырёх нет фельдшеров, и жителей обслуживают медики из других ФАПов, а также сотрудники передвижного фельдшерско-акушерского пункта. В настоящее время 12 фельдшерско-акушерским пунктам необходимо переоформить лицензию, что планируется сделать в 2019 году.

- Проблемы здравоохранения в Должанском районе необходимо решать, и руководствоваться при этом соблюдением интересов жителей района, которые имеют право на получение качественной и доступной медицинской помощи, - сказал Леонид Музалевский по итогам встреч в Должанском районе.

По его словам, необходимо предпринять меры для оздоровления ситуации. В частности, оптимизировать расходы на электропотребление и содержание больничного имущественного комплекса. Для этого необходимо оптимизировать занимаемые площади, еще раз изучить вопрос распределения коечного фонда, а также установить узел учёта тепловой энергии.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ