Орловский областной суд рассмотрел дело  о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.

Как следует из материалов дела, дорожное происшествие случилось в конце октября 2017 года на улице Раздольной в Орле.

На перекрестке столкнулись Škoda Octavia под управлением Е. Веселкова и Ford Focus, за рулем которого был Е. Хрупов.

Было установлено, что авария произошла по вине Хрупова. Он не уступил дорогу Škoda, у которой было преимущественное право проезда перекрестка.

Автомобиль Ford принадлежал родственнице водителя - гражданке Л. Хруповой, которая не оформила полис ОСАГО.

По договоренности между участниками ДТП, виновный за свой счет отремонтировал пострадавшую Škoda. Однако после проведенного ремонта, владелец иномарки Веселков не согласился с качеством произведенных работ, обратился к экспертам, которые выявили дефекты выполненного ремонта автомобиля.

Стоимость устранения выявленных дефектов с учетом стоимости запасных частей, работ и основных материалов составила чуть более 100 тысяч рублей.

Веселков обратился с иском в суд к Хруповым. Суд частично удовлетворил требования истца: постановил взыскать с причинителя вреда Хрупова 124 тыс. рублей, а в удовлетворении исковых требований к Л. Хруповой отказал.

Решение было обжаловано в апелляции.

Судебная коллегия по гражданским делам  Орловского областного суда указала, что хозяйка Форда не заключив договор автогражданской ответственности и допустив к управлению другого человека, нарушила нормы специального законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Вследствие чего потерпевший Веселков был лишен возможности на получение страхового возмещения.

В итоге суд постановил взыскать сЛ. Хруповой и Е Хрупова в равных долях возмещение ущерба в сумме 100 179,62 руб., а также судебные расходы, сообщили в пресс-службе суда.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ