Депутаты Орловского облсовета подготовили обращение в федеральное правительство по поводу выделения дополнительных средств на борьбу с африканской чумой свиней в регионах России, сообщает пресс-служба облсовета.

Ситуация с распространением АЧС и масштабами экономического ущерба от этого заболевания в России остается острой.

Орловская область попала в число регионов, неблагополучных по АЧС.

В прошлом году по данным Россельхознадзора в регионе лабораторно подтверждены 98 случаев африканской чумы свиней. Правда, областное управление ветеринарии почем-то сообщает только о семи вспышках АЧС в регионе.

В прошлом году на борьбу с последствиями АЧС бюджет Орловской области потратил существенные средства – 25,7 млн рублей.

Кроме того, АЧС наносит значительный ущерб экономике региона (точный финансовый размер потерь от АЧС пока не назвал никто). Вводятся ограничения на реализацию живых свиней, кормов, фуражного зерна, готовой произведённой сельскохозяйственной продукции, уничтожается поголовье в очаге заражения и на многокилометровой зоне вокруг него.

Орловские депутаты попросят федеральные власти усилить поддержку  регионов в борьбе с АЧС и выделить дополнительные средства на модернизацию материально-технической базы ветеринарных учреждений и улучшение их технической оснащённости.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ