После отмены в школах Орла бесплатного питания для всех, бюджетные расходы по этой строчке должны снизиться на примерно на 47%.

Об этом в пятницу журналистам сообщила замглавы администрации Орла Екатерина Данилевская.

Бюджетные расходы на этот год на школьное питание в Орле запланированы в сумме 133 млн рублей. До отмены бесплатного питания, к примеру, в 2018 году, это было 210 млн рублей.

Власти города надеются, что полученная бюджетная экономия позволит городскому бюджету рассчитаться с поставщиками школьного питания и, наконец, покрыть долги, которые образовались до момента принятия программы адресного питания.

На 11 января этого года долг уменьшился почти на 100 млн рублей – с 190 млн рублей осенью прошлого года до 94 млн рублей в настоящий момент, рассказала Екатерина Данилевская.

Напомним, что меры социальной поддержки в виде бесплатного питания в школе сохранили для учеников начальных классов и детей из льготных категорий. Питание в группах продленного дня платное для всех. 

Плата родителей за обед в школе составляет 40 рублей в день на каждого ребенка, за комплексный обед на продленке  - 58 рублей в день на  ребенка.

На момент введения адресного питания, Орловская область была одним из последних регионов в РФ, в котором сохранялось бесплатное питание школьников.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ