Если озвученные специалистами и общественностью опасения по поводу моста «Дружба» подтвердятся, мост на время реконструкции полностью закроют для движения.

Об этом стало известно на совещании по проблемам моста «Дружба», которое 28 декабря провел мэр города Василий Новиков.

Представитель УКХ Орла Валерий Заставный, который курирует ход ремонт на мосту, сообщил, что на данный момент подрядчик уже значительно отстает от графика производства работ. За четыре месяца ремонта сделано 5 % от стоимости работа, хотя на этот момент должно быть выполнено работ примерно на 30% от стоимости всей реконструкции.

Отставание связано с тем, что в проекте не были учтены работы по переносу коммуникаций. Теперь подрядчик переносит коммуникации и соответственно отстает от графика, сообщил Валерий Заставный.

Представитель дорожно-технического Совета при департаменте ЖКХ Орловской области Вячеслав Надуткин высказал опасения, о которых он уже давно говорит.

Он считает, что тот способ, который выбран для реконструкции – ремонт одной части при перегруженной второй части опасен. Т-образные мосты так не ремонтируют, так как конструкция перегружается, считает эксперт. Учитывая возраст моста и состояние его конструкций, это может быть опасно.

Директор компании подрядчика - ООО «Региональные газораспределительные сети» - Сергей Полевиков рассказал на совещании, что на данный момент с проектировщиком согласована замена кранов, которые смогут начать работу через два месяца.

Госопдин Полевиков сказал, что к началу лета «РГС» завершит работы по одной стороне моста, вторую часть закончат до конца будущего.

Он сказал, что понимает ответственность, которая лежит на его компании и на нем лично. В случае любого ЧП он, как руководитель подрядной организации будет нести полную ответственность: и уголовную, и имущественную.

Мэр города Василий Новиков поручил провести проверку соответствия выполненных работ проектной документацию. Если опасения по поводу безопасности работ на мосту подтвердятся, движение по нему закроют полностью, сказал мэр.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ