Сегодня Заводской райсуд Орла по ходатайству следствия продлил меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД по городу Орлу Павла Кленышева.

Полицейский подозревается в получении взятки в особо крупном размере через посредников.

С ходатайством об оставлении фигуранта уголовного дела под стражей в суд вышел орловский Следственный комитет, который расследует это дело. В итоге суд оставил Павла Кленышева в СИЗО до 7 марта будущего года.

В суде подозреваемый и его защита просили суд избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы (домашний арест или залог).

- Суд посчитал обоснованным довод следователя о том, что обвиняемый может оказать давление на свидетелей, предпринять меры к воспрепятствованию установления истины по делу, поскольку проведены лишь первичные следственные и процессуальные действия, не установлены все лица, причастные к совершению данного преступления, или скрыться от органов следствия, - сообщили в суде.

9 ноября этого года стало известно о задержании в Орле за взятку в размере 4 млн рублей замначальника полиции по оперативной работе УМВД по Орловской области Федора Козина и начальника подразделения БЭП и противодействия коррупции Железнодорожного района Орла Павла Кленышева.

Операция по установлению факта передачи части взятки и само задержание проводилась силами УФСБ по Орловской области и управления собственной безопасности УМВД по Орловской области.

Региональное управление Следственного комитета по Орловской области возбудило дело по статье «получение взятки в особо крупном размере».

По версии следствия, четыре миллиона рублей полицейские должны были получить от коммерсанта, которому обещали не привлекать к уголовной ответственности за кражу и мошенничество. Деньги передавались частями. Полицейские были задержаны в момент передачи первой части в два миллиона рублей.

Как сообщили в УМВД по Орловской области, в данный момент Павел Кленышев уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям, - сообщили в УМВД по Орловской области. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ