Сегодня в ходе пресс-конференции губернатор Орловской области озвучил установленные в регионе новые тарифы на вывоз мусора.

Андрей Клычков сказал, что «это один из самых низких тарифов на территории ЦФО. Если не ошибаюсь, мы - вторые с конца».

Стоимость вывоза одного кубометра твердых коммунальных отходов в Орловской области установлена в размере 469 рублей. Исходя из этого, плата за вывоз ТКО для одного жителя многоквартирного дома в Орле составит 78,24 рубля в месяц. Изначально предлагалось 105 рублей.

Для жителей частного сектора в городах и райцентрах – 97,8 рубля в месяц на человека (изначально предлагалось 136,9 рубля). Для жителей индивидуальных частных домов в сельской местности – 88,02 рубля на человека в месяц.  

Андрей Клычков сообщил, что после утверждения приказа управления тарифов Орловской области по поводу стоимости вывоза ТКО, было принято решение для снижения тарифа снизить норматив накопления ТКО. Это позволило «смягчить» для людей введение новой схемы обращения с отходами, сказал он.

Как известно, с 1 января будущего года в России все регионы должны перейти на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. 

С нового года вывоз и утилизация мусора считается не жилищной услугой, а коммунальной. Теперь за это будут отвечать не управляющие компании (или муниципалитеты), а региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Все физические и юридические лица должны заключить с регоператором договор на вывоз и утилизацию мусора. В Орловской области региональным оператором выбрано предприятие с госучастием ООО «УК «Зеленая роща».


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ