Сегодня на сессии горсовета Орла депутаты проголосовали за введение адресного питания в школах областного центра.

Это означает, что с 1 января будущего года за питание в школах Орла будут платить родители из расчета 40 рублей на ребенка в день и 58 рублей в день - для группы продленного дня.

Вчерашняя информация о том, что депутаты настояли на бесплатном питании для младшеклассников (с первого по четвертый классы) подтвердилась – их будут кормить за счет бюджета.

Для более старших возрастов бесплатное питание оставят для некоторых льготных категорий учеников - детей с ограниченными возможностями здоровья, из многодетных семей, под опекой и детей, попавшие в сложную жизненную ситуацию.

По информации замглавы администрации Орла Екатерины Данилевской, в льготную категорию попадают более шести тысяч орловских детей. В целом, для бесплатного питания детей в школах из бюджета будет выделяться 14 млн рублей.

С сентября по декабрь власти города проводили детальный анализ системы школьного питания, был проведен также опрос родителей и учеников.  Все стороны сошлись в том, что школьное меню надо менять: то, что сегодня предлагается детям - невысокого качества и требует корректировки. В некоторых школах Орла прошли родительские собрания, где также обсуждалась эта тема.

Сейчас меню, которое будет использоваться в школах, находится в Роспотребнадзоре на согласовании, рассказала Екатерина Данилевская.

В прошлом году расходы на завтраки и обеды в школах в Орле составили 219 млн рублей. Из них 120 млн — средства бюджета города, 99 млн — регионального бюджета.

По состоянию на 1 декабря 2018 года просроченная кредиторская задолженность общеобразовательных учреждений Орла перед поставщиками услуг и организации питания составила 74,1 млн рублей.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ