altОрловская область. 13.07.2012. «Вечерний Орел» - Управление пресс-службы губернатора Орловской области Александра Козлова распространило пресс-релиз, в котором официально назвало представителей СМИ, подавших 5 июля 19 запросов в областную администрацию на получение информации по различных актуальным проблемам экономической, социальной и информационной жизни региона, «оппозиционными».

Текст пресс-релиза выложен на официальном портале Орловской области (http://www.orel-region.ru/index.php?head=40&part=64&unit=414), что можно расценивать как официально озвученную позицию региональной власти по отношению к независимым медиа-ресурсам, задавшим вопросы в рамках россйиского законодательства о СМИ. 

При этом управление пресс-службы признает, что (цитата) «журналистов интересовали практически все аспекты жизни Орловщины и страны в целом: от строительства полигонов ТБО, до нового принципа формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ, предложенного Президентом России В.В.Путиным».
«Особый акцент в запросах сделан на программе модернизации здравоохранения, развитии АПК и, в частности, на «производстве яиц», а также на перспективах промышленного сектора региона, инвестиционной политике Правительства области», сообщается в пресс-релизе.

Что в этих вопросах оппозиционного, управление пресс-службы не пояснило. Как и не пояснило официальную позицию региональной исполнительной власти, по каким критериям областные власти относят СМИ региона к «оппозиционным». То ли это сам факт наличия в регионе СМИ, в состав учредителей которых не входят органы власти, то ли «оппозиционным» считается выполнение журналистами своих прямых профессиональных обязанностей в рамках российского законодательства.

С текстами официальных ответов управления пресс-службы губернатора Орловской области можно ознакомиться на Портале Орловской области в сети Интернет (http://www.orel-region.ru/index.php?head=40&part=74). Здесь можно также ознакомиться со списком СМИ, которые правительство области официально считает «оппозиционными». 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ