По Орловской области состоят под наблюдением врачей­-наркологов 11 тысяч 734 человека. Среди них 10 тысяч 677 – в связи со злоупотреблением алкоголем, 1041 – наркотиками и 16 – токсическими веществами.

Такие данные привел 20 ноября на заседании городской антинаркотической комиссии завотделом Орловского наркологического диспансера Андрей Бутырин.

Он сообщил, что по заболеваемости наркоманией Орловская область занимает вполне благополучное третье место снизу среди регионов ЦФО. Количество заболевших на 10 тысяч населения в нашем регионе составляет 92,3 при показателе 187 по ЦФО.

В Орле на сегодняшний день на учете у наркологов состоят 3660 человек в связи с алкогольной зависимостью (год назад было 3697) и 648 человек, употребляющих наркотики (год назад — 635), сообщает «Орловская городская газета».

– Судя по статистике, сегодня у нас ситуация с количеством наркозависимых выглядит лучше, чем в других регионах. Но как признают эксперты, показатели официальной статистики в несколько раз ниже реального положения дел. То есть большое количество наркозависимых граждан никак не контролируется, трудно отследить их связи. Все это может привести к росту заболеваемости наркоманией в ближайшей перспективе. Поэтому благополучная статистика никого не должна успокаивать, – прокомментировал ситуацию председатель комиссии, глава администрации Орла Александр Муромский.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ