14 ноября знаменательная дата для российской социологии.

В этот день празднуется День социолога. Это – относительно молодой праздник, который отмечается с 1994 года.

Что же такое социология? Как определил М. К. Горшков, академик РАН, директор федерального научно-исследовательского социологического центра РАН: «Социология является зеркалом, в которое общество привыкает смотреться каждый день, то радуясь, то удручаясь своему отражению».

Социологическая лаборатория кафедры «Социология и информационные технологии» Среднерусского института управления-филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации проанализировала результаты социологических исследований, приуроченных к Дню социолога.

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» на тему: «Профессия: социолог»1 был проведен 7-9 ноября 2017 г. Результаты проведенного исследования показывают, что понятие «социология» знакомо многим россиянам. Самым популярным ответом на вопрос: «Что такое социология?» (открытый вопрос) был – «изучение жизни общества, социума, отношений в обществе, социального положения в обществе» (38%). Так же присутствовали такие варианты ответа на данный вопрос, как «изучение общественного мнения» (8%), «опросы» (5%), «наука» (4%).

По такому критерию, как уровень доверия, профессия социолог в рейтинге занимает средние позиции (средний балл – 3,33). Социологам доверяют больше, чем политикам (2,8 – средний балл), полицейским (3,12), предпринимателям (3), журналистам (3,13) и работникам государственных органов (2,93).

Положение в обществе социологов оценивается в 3,23 балла из 5 возможных; по критериям доходности и оплачиваемости труда социологов – средний балл 3,08.

Опрос «ФОМнибус» на тему: «Нужны ли опросы общественного мнения?»2 показывает, что население уверенно в том, что социологические опросы обществу необходимы (76%) и их следует проводить. Кроме того, 61% опрошенного населения считает, что опросы отражают реальные мнения людей по тем или иным вопросам.

Социологической лабораторией кафедры «Социология и информационные технологии» Среднерусского института управления-филиала РАНХиГС было проведено региональное исследование на тему: «Общественное мнение об общественном мнении»3. Данные исследования показывают, что за целесообразность проведения опросов общественного мнения высказалась большая часть жителей г. Орла – 69,4%. В регионе отмечается достаточно высокий уровень доверия к результатам социологических исследований. Большая часть населения считает, что опросы общественного мнения отражают реальные мнения людей – 70% (25,3% – отражают; 44,7% – частично отражают).

Таким образом, как отмечает профессор кафедры Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Наталья Проказина, можно сделать вывод о том, что наблюдается положительное отношение и заинтересованность населения к профессии социолога и к опросам общественного мнения, как на общероссийском, так и на региональном уровнях.


Профессия: социолог [Электронный ресурс]. // ВЦИОМ. – Режим доступа: https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=8780 (Дата обращения: 31.10.2018).

Нужны ли опросы общественного мнения? [Электронный ресурс]. // ФОМ. – Режим доступа: https://fom.ru/TSennosti/12173 (Дата обращения: 12.11.2018).
Проказина Н. В. Феномен социологической культуры в современной России: Монография. – Орел: Издательство ОРАГС, 2010. – С. 116-119.
 
 

Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ