В адрес городских властей продолжает поступать большое количество жалоб от горожан на качество работ в домах после капремонта.

Основная часть жалоб от жителей домов на центральной улице Ленина, сказал мэр Орла Василий Новиков в ходе совещания по проблемам капремонта многоквартирных жилых домов областного центра 12 ноября.

Мэр Орла обратил внимание на «болевые точки» в реализации программы капремонта - в частности, на то, что на большинстве объектов работают рабочие с недостаточной квалификацией.

Заместитель директора регионального Фонда капремонта Валерий Курман согласился с мэром. Он рассказал, что в настоящее время ведутся работы на 240 объектах.

- При этом, все эти объекты из разных краткосрочных планов. Первый краткосрочный план 2016 года. На момент, когда сменился руководитель фонда в августе 2016 года, в плане было 143 дома. Работы были выполнены на 100 объектах и 42 дома – работы выполнены с массой недочетов (подрядчик ООО «Москомреставрация»). Позднее договор с «Москомреставрацией» был расторгнут и ремонт на этих домах делает другая компания. В настоящее время из 42 домов по восьми идут судебные процессы за ненадлежащее выполнение работ, сообщил Валерий Курман.

Валерий Курман напомнил, что фонд является не исполнителем, а организатором: «мы передаем функцию по отдельном вида деятельности: проектирование, производство работ, строительный контроль. В настоящее время строительный контроль ведет казенное учреждение «Орелгосзаказчик», а до 2016 года – организациями, находящимися в др. городах».

Что касается домов на улице Ленина, то по каждому объекту на этой улице есть недоработки. Самый проблемный — дом № 28, на котором работала компания «Москомреставрация».

«Хромает» качество работ на объектах не только у «пришлых» компаний, но и у орловских. Пример, дом №3 на ул. Гостиной. Здесь работала компания «Стройавангард» и к ее работе много претензий.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ